広域通信制・単位制高校・普通科 学校法人 国際学園

神奈川県大磯・湘南の通信制高校 星槎国際高等学校 湘南学習センター。「2019年度 陸上競技専攻の大会予定・結果」についてのご案内。転入・編入、転校・卒業資格のご相談を受付中。

陸上競技専攻 大会予定・結果

大会予定・結果 最新情報 | ※ 試合結果はfacebookでも配信中です。

星槎国際湘南

11月3日(日)
第6回国士館大学競技 @国士館大学
砲丸投
競技開始 11:00
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
-
11m85
4×400mR
競技開始 14:50
3組
4レーン
粟田伊吹(1)
西ヶ谷涼太(1)
坂田生成(1)
清水大地(1)
-
3:23.81
11月2日(土)
神奈川県高等学校駅伝競走大会 @城山競技場
※ 総合記録 記録なし(失格)【参考:2時間19分42秒63 22位】
競技開始時間 11:35~
1区
10000m
11:35
力石隆太郎(2)
記録:33分33秒47(区間29位)
2区
3000m
12:25
𠮷村快(2)
記録:9分23秒19(区間14位)
3区
8000m
12:55
メルハウィ・ゼレセラシエ・カラティ(1)
記録:失格(参考)26分18秒(区間16位相当)
4区
8000m
13:35
瀬戸大二朗(2)
記録:27分03秒98(区間20位)
5区
3000m
14:15
新谷陸(1)
記録:9分47秒23(区間17位)
6区
5000m
14:45
加藤德幸(1)
記録:16分58秒42(区間27位)
7区
5000m
15:35
園田幸之介(3)
記録:16分37秒34(区間30位)
10月19日(土)・20日(日)
第23回関東高等学校選抜新人陸上競技大会 @千葉県総合スポーツセンター東総運動場陸上競技場
男子円盤投決勝
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
12位
37m06
男子走幅跳決勝
-
坂田 生成(1)
1位
7m05
優勝
10月13日(日)
東海大学長距離競技会 @東海大学
5000m決勝
競技開始 16:40
3組25チーム タイムレース
2組
新谷 陸(1)
加藤 徳幸(1)
相澤 至恩(1)
-
-
競技開始 17:00
3組
園田 幸之介(1)
-
-
競技開始 17:20
4組
ダイモンベルハネ・テスファイ(1)
-
-
競技開始 19:01
7組
デジェンテスファレム・ウェルドゥ
力石 隆太郎(2)
瀬戸 大二朗(2)
-
-
競技開始 19:19
8組
メルハウィゼレセラシエ・カラティ(1)
-
-
競技開始 20:54
12組
アヌールモハメド・アタ(1)
デジェンテスファレム・ウェルドゥ(1)
-
-
10月12日(土)
第80回北相陸上競技大会 @ギオンスタジアム
男子4×400ⅿR決勝
競技開始 17:00
3組25チーム タイムレース
-
粟田 伊吹(2)
坂田 生成(1)
清水 大地(1)
西ヶ谷 涼太(1)
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
-
-
男子100ⅿ決勝
競技開始 16:25
-
粟田 伊吹(2)
-
-
-
西ヶ谷 涼太(1)
-
-
男子200ⅿ決勝
競技開始 16:15
-
坂田 生成(1)
-
-
高校円盤投(北相記録会)
競技開始 14:00
記録会として出場
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
-
-
男子400ⅿ決勝
競技開始 13:35
タイムレース7組 57名
-
清水 大地(1)
-
-
男子100ⅿ予選
競技開始 11:10
1組99名 上位8名決勝へ
-
粟田 伊吹(2)
-
-
-
西ヶ谷 涼太(1)
-
-
男子200ⅿ予選
競技開始 9:50
6組48名 上位8名決勝へ
-
坂田 生成(1)
-
-
10月6日(日)
第273回日本体育大学長距離競技会 @日本体育大学健志台陸上競技場
男子5000ⅿ
競技開始 20:00
21組
デジェン テスファレムウェルドゥ(3)
6着
13分41秒03
自己新記録
競技開始 18:04
15組
アヌール モハメド アタ(3)
3着
14分34秒66
自己新記録
競技開始 15:20
8組
メルハウィゼレセラシエ・カラティ(1)
棄権
-
競技開始 14:40
6組
力石 隆太郎(2)
18着
15分57秒71
ダイモン・ベルハネ・テスファイ(1)
棄権
-
競技開始 14:20
5組
瀬戸 大二朗(2)
22着
16分26秒76
競技開始 13:35
3組
園田 幸之介(3)
27着
16分52秒51
新谷 陸(1)
36着
17分14秒76
競技開始 13:10
2組
相澤 至恩(1)
21着
17分27秒82
自己新記録
加藤 徳幸(1)
13着
17分11秒98
自己新記録
10月6日(日)
令和元年度西相地区秋季陸上競技大会 @小田原市営城山陸上競技場
円盤投
競技開始 13:10
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
1位
 39m43
優勝
100ⅿ
競技開始 12:20
2組
7レーン
粟田 伊吹(2)
5着
11秒51(+0,3)
1組
2レーン
坂田 生成(1)
4着
10秒96(+0,8)
自己新記録 4位入賞
2組
7レーン
西ヶ谷 涼太(1)
1着
11秒18(+0,3)
自己新記録
400ⅿ
競技開始 11:45
1組
8レーン
清水 大地(1)
3着
50秒63
自己新記録 4位入賞
200ⅿ
競技開始 10:15
2組
2レーン
粟田 伊吹(1)
5着
23秒29(+1,0)
自己新記録
2組
6レーン
西ヶ谷 涼太(1)
3着
22秒58(+1,0)
自己新記録 6位入賞
2組
8レーン
清水 大地(1)
4着
23秒13(+1,0)
走幅跳
競技開始 9:30
-
坂田 生成(1)
3位
6m55(+0,8)
入賞
砲丸投
競技開始 9:30
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
2位
11m83
自己新記録 入賞
9月22日(日)
第272回日本体育大学長距離競技会 @日本体育大学
不明
23組
デジェン テスファレム ウェルドゥ(3)
6着
13分44秒34
15組
アヌール モハメド アタ(3)
9着
14分57秒67 
9月22日(日)
神奈川県高等学校新人陸上競技大会 @相模原ギオンスタジアム
男子5000m決勝
競技開始 10:40
※ 上位3名は関東新人へ出場 ※ 上位8名は次年度の県大会シード権獲得
-
力石 隆太郎(1)
21着
15:47.83
自己新記録
男子800m決勝
競技開始 10:40
※ 上位3名は関東新人へ出場 ※ 上位8名は次年度の県大会シード権獲得
-
メルハウィゼレセラシエ・カラティ(1)
4位
1:57.83
自己新記録
男子円盤投決勝
競技開始 10:00
※ 上位3名は関東新人へ出場 ※ 上位8名は次年度の県大会シード権獲得
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
3位
38m48
自己新記録
関東新人出場&次年度県大会シード権獲得
9月21日(土)
神奈川県高等学校新人陸上競技大会 @相模原ギオンスタジアム
男子4×100mR予選
競技開始 15:40
※ 予選7組タイムレース上位8チームが決勝進出
7組
6レーン
1走 坂田 生成(1)
2走 西ヶ谷 涼太(1)
3走 粟田 伊吹(2)
3走 清水 大地(1)
2着
3:25.67
男子800m予選
競技開始 11:10
※ 準決勝3組2着+2名が決勝へ
2組
6レーン
メルハウィゼレセラシエ・カラティ(1)
1着
1:57.99
決勝へ ※自己新記録
競技開始 11:10
※ 予選7組3着+3名が準決勝へ
5組
1レーン
メルハウィゼレセラシエ・カラティ(1)
1着
1:59.18
準決勝進出 ※自己新記録
5000m予選
競技開始 12:55
※ 予選2組8着8名が決勝進出
1組
力石 隆太郎(1)
13着
15:55.31
決勝へ
9月15日(日)
神奈川県高等学校新人陸上競技大会 @相模原ギオンスタジアム
男子100m準決勝
競技開始 12:35
※ 準決勝3組2着+2名が決勝へ
-
坂田 生成(1)
7着
11秒00(+2,8)
追風参考
男子100m予選
競技開始 10:15
※ 予選7組3着+3名が準決勝へ
2組
4レーン
坂田 生成(1)
3着
11秒06(+1.6)
自己新記録 準決勝進出
男子砲丸投決勝
競技開始 10:00
※ 上位3名は関東新人へ出場 ※ 上位8名は次年度の県大会シード権獲得
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
15位
11m80
自己新記録
9月14日(土)
神奈川県高等学校新人陸上競技大会 @相模原ギオンスタジアム
男子4×100mR予選
競技開始 16:10
※ 予選7組タイムレース上位8チームが決勝進出
1組
4レーン
西ヶ谷 涼太(1)
清水 大地(1)
粟田 伊吹(2)
坂田 生成(1)
2着
43秒35
チーム新記録
男子1500m決勝
競技開始 15:00
※ 上位3名は関東新人へ出場 ※ 上位8名は次年度の県大会シード権獲得
-
メルハウィゼレセラシエ・カラティ(1)
9着
4分02秒28
自己新記録
男子400m決勝
競技開始 12:15
1レーン
清水 大地(1)
8着
50秒63
※ 次年度の県高校総体シード権獲得
男子走幅跳決勝
競技開始 12:30
※ 上位3名は関東新人へ出場 ※ 上位8名は次年度の県大会シード権獲得
-
坂田 生成(1)
1位
7m07
優勝 自己新記録 関東新人へ出場
※ 次年度の県高校総体シード権獲得
男子400m準決勝
競技開始 12:15
※ 準決勝3組2着+2名が決勝へ
1組
7レーン
清水 大地(1)
3着
50秒69
決勝進出
男子1500m予選
競技開始 10:50
※ 予選4組3着+3名が準決勝へ
1組
メルハウィゼレセラシエ・カラティ(1)
3着
4分06秒33
決勝進出
男子400m予選
競技開始 10:15
※ 予選7組3着+3名が準決勝へ
1組
3レーン
清水 大地(1)
3着
51秒20
準決勝進出
8月22日(木)
第61回 神奈川県高校新人陸上競技大会西地区予選会 @秦野カルチャーパーク
男子1500m予選(全7組)
競技開始 9:00
※ 組上位5名+他タイム10名が準決勝へ
1組
ダイモン・ベルハネ・テスファイ(1)
3着
4分25秒74
準決勝進出
2組
新谷 陸(1)
2着
4分36秒41
準決勝進出
4組
メルハウィ・ゼレセラシェ・カラティ(1)
3着
4分29秒65
準決勝進出
男子砲丸投
競技開始 10:00
※ 上位16名県大会へ
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
5位
11m39
県大会出場 ※自己新記録
男子100m予選(全19組)
競技開始 10:55
※ 上位タイム32名が準決勝へ
5組
1レーン
坂田 生成(1)
1着
11秒18(+0.8)
準決勝進出
16組
7レーン
粟田 伊吹(2)
2着
11秒62(+0.5)
18組
2レーン
西ヶ谷 涼太(1)
1着
11秒21(+1.8)
準決勝進出 ※自己新記録
男子400m予選(全13組)
競技開始 11:55
※ 上位タイム32名が準決勝へ
1組
8レーン
吉村 快(2)
1着
52秒37
準決勝進出 ※自己新記録
18組
2レーン
清水 大地(1)
52秒37
準決勝進出 ※自己新記録
男子走幅跳
競技開始 13:35
※ 上位16名が県大会へ
-
坂田 生成(1)
DNS
※ 県大会にはシード権を持っているため出場決定
男子1500m準決勝(全3組)
競技開始 13:35
1組
新谷 陸(1)
15着
4分40秒36
2組
メルハウィ・ゼレセラシェ・カラティ(1)
1着
4分06秒03
全体2位 県大会進出
3組
ダイモン・ベルハネ・テスファイ(1)
8着
4分22秒86
男子100m準決勝(全4組)
競技開始 14:15
※ 組上位3着+他上位タイム4名が県大会へ
2組
4レーン
坂田 生成(1)
3着
11秒16(+0.8)
県大会進出 ※自己新記録
4組
4レーン
西ヶ谷 涼太(1)
5着
4分22秒86
男子400m準決勝(全4組)
競技開始 14:35
※ 組上位3着+他上位タイム4名が県大会へ
3組
5レーン
清水 大地(1)
1着
50秒69
全体2位 県大会進出 ※自己タイ記録
4組
5レーン
吉村 快(2)
5着
52秒59
4×100m R(全7組)
競技開始 16:20
※ 組上位1着+他上位タイム9チームが県大会へ
5組
5レーン
西ヶ谷 涼太(1)
1着
43秒71
県大会進出 ※チーム新記録
清水 大地(1)
粟田 伊吹(2)
坂田 生成(1)
7月14日(日)
令和元年度 西湘地区夏季陸上競技大会 @城山陸上競技場
砲丸投
競技開始 9:30
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
3位
11m10
800m
競技開始 10:40
1組
吉村 快(2)
2着
1分57秒66
※ 2位
1組
ツェリングペンジョ(3)
6着
2分06秒41
200m
競技開始 11:45
3組
西ヶ谷 涼太(1)
2着
23秒07 (-0,7)
自己新記録 7位
3組
清水 大地(1)
3着
22秒89(-0,7)
400m
競技開始 13:30
2組
清水 大地(1)
5着
52秒11
2組
吉村 快(2)
7着
52秒68
円盤投
競技開始 14:30
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
1位
33m83
優勝
100m
競技開始 14:30
1組
坂田 生成(1)
6着
11秒36 (-0,9)
※ 8位
2組
西ヶ谷 涼太(1)
1着
11秒33 (-0,9)
※ 自己新記録 7位
2組
粟田 伊吹(2)
5着
11秒62 (-0,5)
1500m
競技開始 15:30
1組
力石 隆太郎(2)
8着
4分12秒45
※ 自己新記録
1組
ダイモン・ベルハネ・テスファイ(1)
15着
4分18秒75
1組
メルハウィ・ゼレセラシェ・カラティ(1)
3着
4分05秒12
※ 自己新記録 3位
2組
園田 幸之介(3)
3着
4分15秒78
※ 自己新記録
2組
瀬戸 大二朗(2)
1着
4分11秒22
※ 自己新記録 7位入賞
3組
相澤 至恩(1)
14着
4分37秒61
3組
新谷 陸(1)
10着
4分30秒76
7月13日(土)
ホクレン・ディスタンスチャレンジ201 士別大会 @士別市陸上競技場
5000m
競技開始 19:00
A組
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ(3)
8着
13分42秒06
自己新記録
競技開始 16:25
C組
アヌール モハメド アタ(3)
棄権
途中棄権
7月9日(火)
ホクレン・ディスタンスチャレンジ2019 深川大会 @深川市陸上競技場
5000m
競技開始 14:35
C組
アヌール モハメド アタ(3)
棄権
途中棄権
10000m
競技開始 20:45
-
デジェンテスファレム・ウェルドゥ(3)
8着
28分10秒59
自己新記録
6月30日(日)
第4回 国士館大学競技会 @国士舘大学多摩キャンパス
男子200m
競技開始 10:30
9組
2レーン
粟田 伊吹(2)
棄権
-
9組
4レーン
坂田 生成(1)
棄権
-
競技開始 10:33
10組
1レーン
清水 大地(1)
棄権
-
10組
6レーン
西ヶ谷 涼太(1)
-
23秒61
男子800m 競技開始 13:35
12組
3レーン
吉村 快(2)
棄権
-
男女5000m 競技開始 17:35
1組
相澤 至恩(1)
21着
17分41秒69
初レース
新谷 陸(1)
13着
17分17秒53
初レース
男子5000m
競技開始 18:00
1組
園田 幸之介(3)
18着
16分39秒00
ダイモン・ベルハネ・テスファイ(1)
27着
18分02秒40
初レース
力石 隆太郎(2)
7着
15分52秒09
自己新記録
瀬戸 大二朗(2)
15着
15分57秒47
自己新記録
メルハウィ・ゼレセラシェ・カラティ(1)
6着
15分51秒62
初レース
競技開始 19:40
6組
アヌール モハメド アタ(3)
-
14分47秒90
男子砲丸投 競技開始 12:00
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
-
11m07
6月29日(土)
第75回 平成国際大学長距離競技会 @鴻巣市立陸上競技場
10000m
競技開始 20:25
4組
デジェンテスファレム・ウェルドゥ(3)
1着
28分42秒59
初レース
6月29日(土)
第4回 国士館大学競技会 @国士舘大学多摩キャンパス
男子100m 競技開始 10:40
23組
7レーン
西ヶ谷 涼太(1)
2着
11秒57
23組
8レーン
粟田 伊吹(2)
棄権
-
男子400m
競技開始 12:50
7組
2レーン
吉村 快(2)
棄権
-
競技開始 13:30
9組
5レーン
清水 大地(1)
棄権
-
円盤投
競技開始 10:00
-
佐藤 ロバート・スティーブン
-
34m38
6月16日(日)
第186回東海大学長距離競技会 @東海大学湘南校舎陸上競技場
男子3000m決勝 競技開始未定
競技開始 17:52
1組
相澤 至恩(1)
7着
10分05秒47
加藤 徳幸(1)
棄権
-
新谷 陸(1)
4着
10分00秒17
競技開始 18:04
2組
園田 幸之介(3)
18着
9分54秒15
メルハウィ ゼレセラシェ・カラティ(1)
2着
9分16秒38
初レース
競技開始 18:14
3組
ダイモン ベルハネ・テスファイ(1)
25着
9分59秒63
初レース
競技開始 18:24
4組
力石 隆太郎(2)
17着
9分16秒53
瀬戸 大二朗(2)
25着
9分49秒97
競技開始 18:52
6組
デジェン テスファレム・ウェルドゥ(3)
1着
8分08秒01
自己新記録
アヌール モハメド・アタ(3)
7着
8分34秒05
自己新記録
6月9日(日)
2019年度小田原陸上競技選手権 @小田原市陸上競技場
4×100mR決勝 15:25競技開始
-
星槎国際湘南
-
-
男子1500m決勝 15:00競技開始
-
-
-
-
男子400m決勝 14:15競技開始
-
-
-
-
男子100m決勝 13:40競技開始
-
-
-
-
一般男子円盤投 12:00競技開始
-
佐藤 ロバート・スティーブン
-
-
男子400m予選 12:00競技開始
-
𠮷村 快
-
-
-
清水 大地
-
-
男子100m予選 10:50競技開始
-
粟田 伊吹
-
-
-
坂田 生成
-
-
男子1500m予選 9:45競技開始
-
園田 幸之介
-
-
-
瀬戸 大二朗
-
-
-
力石 隆太郎
-
-
-
相澤 至恩
-
-
-
加藤 德幸
-
-
-
新谷 陸
-
-
-
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ
-
-
-
アヌール・モハメド・アタ
-
-
-
メルハウィ ゼレラシェ・カラティ
-
-
-
ダイモン・ベルハネ・テスファイ
-
-
一般男子砲丸投 9:00競技開始
-
佐藤 ロバート・スティーブン
-
-
4×100mR予選 9:00競技開始
-
星槎国際湘南
-
-
6月8日(土)
2019年度小田原陸上競技選手権 @小田原市陸上競技場
男子800m決勝 15:00競技開始
-
-
-
-
男子200m決勝 14:40競技開始
-
-
-
-
4×400mR決勝 13:55競技開始
-
星槎国際湘南
-
-
男子200m予選 11:55競技開始
-
粟田 伊吹
-
-
-
𠮷村 快
-
-
-
坂田 生成
-
-
-
清水 大地
-
-
-
西ヶ谷 涼太
-
-
男子800m予選 11:20競技開始
-
園田 幸之介
-
-
-
瀬戸 大二朗
-
-
-
力石 隆太郎
-
-
-
相澤 至恩
-
-
-
加藤 德幸
-
-
-
新谷 陸
-
-
-
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ
-
-
-
アヌール・モハメド・アタ
-
-
-
メルハウィ ゼレラシェ・カラティ
-
-
-
ダイモン・ベルハネ・テスファイ
-
-
4×400mR予選 9:30競技開始
-
星槎国際湘南
-
-
6月2日(日)
第271回 日本体育大学長距離競技会 @健志台キャンパス
男子5000m 17:25競技開始
11組
アヌール・モハメド・アタ
6着
14分38秒16
自己新記録
15組
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ
8着
13分47秒27
※ 組1位13分28秒18
6月2日(日)
第3回国士舘大学競技会 @国士舘大学多摩キャンパス
男子200m 11:55競技開始
26組
粟田 伊吹(2)
3着
23秒31(-0.7)
自己新記録
清水 大地(1)
5着
23秒37(-0.7)
西ヶ谷 涼太(1)
5着
23秒33(-0.7)
男子800m 16:20競技開始
6組
𠮷村 快(2)
1着
1分57秒55
自己新記録
男子砲丸投 11:30競技開始
16組
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
-
10m79
男子走幅跳B 15:00競技開始
-
坂田 生成(1)
-
6m63
6月1日(土)
第3回国士舘大学競技会 @国士舘大学多摩キャンパス
男子100m 10:25競技開始
37組
1レーン
坂田 生成(1)
1着
11秒40(-2.2)
男子円盤投げ 11:00競技開始
39組
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
全体3位
34m38
自己新記録
男子400m 14:15競技開始
12組
粟田 伊吹(2)
4着
55秒03
西ヶ谷 涼太(1)
1着
51秒74
自己新記録
15組
𠮷村 快(2)
1着
53秒03
17組
清水 大地(1)
2着
51秒18
男子1500m 16:35 , 16:55競技開始
6組
メルハウィ ゼレラシェ・カラティ(1)
3着
4分12秒33
初レース
ダイモン・ベルハネ・テスファイ(1)
6着
4分16秒34
自己新記録
8組
アヌール・モハメド・アタ(3)
-
3分54秒12
自己新記録
男子3000m 20:25競技開始
2組
加藤 德幸(1)
11着
9分47秒46
新谷 陸(1)
10着
9分41秒60
自己新記録
園田 幸之介(3)
7着
9分33秒81
自己新記録
力石 隆太郎(2)
2着
9分6秒56
自己新記録
瀬戸 大二朗(2)
3着
9分7秒32
自己新記録
5月19日(日)
神奈川県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 @三ツ沢競技場
男子砲丸投決勝 14:00競技開始
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
17位
33m09cm
自己新記録
5月18日(土)
神奈川県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 @三ツ沢競技場
男子800m準決勝 14:15競技開始
3組
4レーン
吉村 快(2)
4着
1分57秒57
自己新記録
男子800m予選 11:30競技開始
2組
4レーン
吉村 快(2)
1着
1分58秒30
男子5000m予選 13:15競技開始
2組
瀬戸 大二朗(2)
21着
15分59秒45
5月12日(日)
神奈川県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 @等々力競技場
男子砲丸投決勝 10:00競技開始
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
30位
10m79cm
(51人中)
5月11日(土)
神奈川県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 @等々力競技場
男子400m予選 10:15競技開始
2組
2レーン
清水 大地(1)
5着
51秒04
自己ベスト
男子走幅跳決勝 12:30競技開始
-
坂田 成生(1)
8位
6m77cm
入賞(55人中)
5月3日(日)
神奈川県高校総体陸上競技大会西地区予選 @小田原市城山競技場
男子200m予選 11:15競技開始
1組
3レーン
西ヶ谷 涼太(1)
5着
24秒55(+0.5)
5組
1レーン
粟田 伊吹(2)
3着
23秒75(+2.4)
7組
8レーン
清水 大地(1)
3着
23秒40(+1.6)
男子200m準決勝 13:55競技開始
4組
1レーン
清水 大地(1)
棄権
-
男子800m予選 12:10競技開始
7組
5レーン
メルハウィ ゼレラシェ・カラティ(1)
棄権
-
10組
7レーン
𠮷村 快(2)
1着
2分2秒65
11組
2レーン
園田 幸之介(3)
5着
2分8秒89
男子800m準決勝 14:25競技開始
3組
3レーン
𠮷村 快(2)
1着
1分59秒30
県高校総体進出
男子5000m 9:00競技開始
1組
加藤 德幸(1)
17着
17分22秒64
初レース
2組
瀬戸 大二朗(2)
5着
15分58秒24
自己新記録 全体16位
(県高校総体進出)
3組
力石 隆太郎(2)
9着
16分13秒44
初レース
男子円盤投 10:00競技開始
-
佐藤 ロバート・スティーブン(1)
全体11位
27m64
県高校総体進出
4×100mリレー
6組
4レーン
1走:吉村 快(2)
2走:清水 大地(1)
3走:粟田 伊吹(2)
4走:西ケ谷 涼太(1)
失格
-
5月3日(日)
ゴールデンゲームズinのべおか @宮崎県延岡市西階総合運動公園陸上競技場
男子5000m
H組 15:35競技開始
アヌール・モハメド・アタ
15着
15分02秒07
D組 19:20競技開始
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ
23着
13分43秒99
自己新記録
5月2日(土)
神奈川県高校総体陸上競技大会西地区予選 @小田原市城山競技場
男子100m準決勝
2組
8レーン
粟田 伊吹(2)
6着
11秒57(-1.1m)
男子100m予選 11:55競技開始
2組
1レーン
粟田 伊吹(2)
3着
11秒35(+3.5m)
準決勝へ
3組
7レーン
坂田 生成(1)
棄権
-
9組
3レーン
西ヶ谷 涼太(1)
5着
11秒77(+3.3m)
男子400m準決勝
1組
6レーン
清水 大地(2)
4着
51秒07
自己新記録(県高校総体進出)
2組
8レーン
吉村 快(1)
-
52秒57
自己新記録
男子400m予選 9:00競技開始
6組
6レーン
吉村 快(2)
3着
52秒70
準決勝へ
8組
5レーン
清水 大地(1)
1着
51秒82
準決勝へ
男子1500m準決勝
1組
力石 隆太郎(2)
8着
4分17秒94
自己新記録
3組
ダイモン ベルハネ・テスファイ(1)
失格
-
男子1500m予選 10:10競技開始
3組
力石 隆太郎(2)
4着
4分18秒11
準決勝へ
4組
メルハウィ ゼレラシェ・カラティ(1)
棄権
-
5組
ダイモン ベルハネ・テスファイ(1)
2着
4分17秒52
準決勝へ
男子砲丸投げ 10:00競技開始
-
佐藤ロバート・スティーブン(1)
全体14着
10m24
県高校総体進出
男子走幅跳 13:00競技開始
-
坂田 生成
全体6着
6m30(+2.0)
県高校総体進出
4×100mリレー
4組
7レーン
1走:清水 大地(1)
2走:西ケ谷 涼太(1)
3走:粟田 伊吹(2)
4走:佐藤ロバート・スティーブン
5着
45秒55
4月21日(日)
第1回 小田原地区記録会 @小田原市城山競技場
男子800m 10:05競技開始
1組
吉村 快
-
2分40秒30
男子100m 10:30競技開始
2組
粟田 伊吹
-
11秒70(+1.2)
3組
清水 大地
-
11秒99(-0.7)
男子砲丸投げ 10:30競技開始
-
佐藤 ロバート
-
10m38㎝
男子400m 12:40競技開始
3組
粟田 伊吹
-
56秒45
2組
吉村 快
-
53秒41
-
清水 大地
-
52秒60
男子円盤投げ 13:30競技開始
-
佐藤 ロバート
-
29m80㎝
4月21日(日)
第269回 日本体育大学長距離競技会 @日本体育大学健志台陸上競技場 
5000m 16:21競技開始
23組
デジェン テスファレム ウェルドゥ
20着
14分22秒23
4月14日(日)
第1回神奈川県記録会(兼国体選考会) @等々力競技場
男子1500m 11:20競技開始
3組
瀬戸 大二朗
10着
4分13秒11
自己新記録
吉村 快
6着
4分11秒89
4組
力石 隆太郎
10着
4分20秒47
15組
新谷 陸
15着
4分42秒01
16組
相沢 至恩
11着
4分37秒53
加藤 德幸
15着
4分48秒85
男子4×400m
8組
<8レーン>
粟田 伊吹
吉村 快
佐藤 ロバート スティーブン
清水 大地
坂田 成生
西ヶ谷 涼太
棄権
4月13日(土)
第1回神奈川県記録会(兼国体選考会) @等々力競技場
100m 9:25競技開始
10組
坂田 生成
4着
11秒46
11組
西ヶ谷 涼太
6着
11秒73
18組
粟田 伊吹
1着
11秒70
19組
清水 大地
6着
11秒79
男子4×400m 16:40競技開始
7組
<8レーン>
粟田 伊吹
長野 真樹
吉村 快
清水 大地
坂田 成生
西ヶ谷 涼太
2着
3分33秒19
高校男子砲丸投(6.000kg) 16:00競技開始
2組
佐藤 ロバート・スティーブン(1年)
-
10m74
4月6日(土)
第一回 国士館大学競技会 @国士舘大学多摩陸上競技場
400m 10:15競技開始
4組
吉村 快
3着
53秒71
西ヶ谷 涼太
4着
54秒37
初レース
粟田 伊吹
5着
55秒55
初レース
5組
坂田 生成
5着
54秒95
初レース
6組
清水 大地
2着
51秒83
3000m 13:20競技開始
1組
加藤 德幸
5着
9分57秒77
新谷 陸
8着
10分11秒17
2組
瀬戸 大二朗
7着
9分21秒13
自己ベスト
力石 隆太郎
8着
9分21秒64
3組
アヌール モハメド アタ
1着
8分14秒70
自己ベスト
デジェン テスファレム ウェルドゥ
14着
9分24秒11
3月30日(土)
第16回 西湘地区記録会 @城山競技場
100m 13:50競技開始
4組
粟田 伊吹
6位
11秒80
200m 11:50競技開始
4組
粟田 伊吹
6位
23秒70
1500m 12:50競技開始
1組
デジェン・テスファレム・ウエルドゥ
1位
3分56秒11
自己ベスト
アヌール・モハメド・アタ
2位
3分58秒16
自己ベスト
瀬戸 大二朗
15位
4分19秒14
自己ベスト
力石 隆太郎
16位
4分20秒79
1500m 13:00競技開始
2組
デジェン・テスファレム・ウエルドゥ
11位
4分23秒97
2018年度の試合結果はこちら