広域通信制・単位制高校・普通科 学校法人 国際学園

神奈川県大磯・湘南の通信制高校 星槎国際高等学校 湘南学習センター。「2018年度 陸上競技専攻の大会予定・結果」についてのご案内。転入・編入、転校・卒業資格のご相談を受付中。

陸上競技専攻 大会予定・結果

大会予定・結果 最新情報 | ※ 試合結果はfacebookでも配信中です。

星槎国際湘南

11月4日(日)
平成30年度第71回神奈川県高等学校駅伝競走大会 @山北町丹沢湖周回コース
駅伝 12:30競技開始
星槎国際湘南(42.195㎞)
区間
氏名
距離
個人記録
チーム記録
個人順位
チーム順位
1区
力石隆太郎
10㎞
35分42秒
35分42秒
54位
54位
2区
𠮷村快
3㎞
9分30秒
45分12秒
26位
53位
3区
デジェン
区間賞
区間新記録
8.1075㎞
24分33秒
1時間9分45秒
1位
15位
4区
長野真樹
8.0875㎞
27分43秒
1時間37分28秒
23位
16位
5区
粟田伊吹
3㎞
10分46秒
1時間48分14秒
26位
21位
6区
瀬戸大二朗
5㎞
17分02秒
2時間05分16秒
14位
19位
7区
園田幸之介
5㎞
17分17秒
2時間22分33秒
42位
20位
総合結果
2時間22分33秒
20位
10月20日(土)
第69回平成国際大学長距離競技会 @鴻巣市立陸上競技場
1500m
1組
粟田 伊吹
10着
4分55秒39
初レース
2組
ツェリング・ペンジョ
16着
4分16秒70
自己ベスト
3000m
4組
𠮷村 快
2着
9分07秒36
自己ベスト
5000m 14:00競技開始
1組
園田 幸之介
3着
16分44秒10
自己ベスト
3組
力石 隆太郎
8着
15分58秒60
3組
長野 真樹
9着
16分01秒14
自己ベスト
3組
瀬戸 大二郎
32着
17分26秒97
9組
アヌール・モハメド・アタ
8着
14分47秒17
自己ベスト
11組
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ
2着
14分03秒81
自己ベスト
10月7日(土)
西湘地区秋季陸上大会 @城山競技場
5000m予選 14:00競技開始
2組
長野 真樹
2着
17分38秒56
2組
園田 幸之介
6着
18分07秒51
1組
力石 隆太郎
6着
16分54秒93
-
瀬戸 大二郎
欠場
-
1500m予選 9:55競技開始
4組
𠮷村 快
1着
4分16秒11
800m予選 13:30競技開始
6組
𠮷村 快
1着
1分59秒
200m予選 10:40競技開始
2組
粟田 伊吹
7着
24秒00
3組
ツェリング・ペンジョ
4着
23秒79
100m予選 12:45競技開始
2組
粟田 伊吹
6着
11秒85
5組
ツェリング・ペンジョ
6着
11秒95
10月7日(土)
第181回東海大学長距離競技会 @東海大学湘南校舎陸上競技場
5000m予選 19:12競技開始
8組
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ
1着
14分29秒59
8組
アヌール・モハメド・アタ
14着
14分55秒68
自己ベスト
9月30日(日)
2018年度第3回秦野市陸上競技記録会 @秦野市カルチャーパーク陸上競技場
400m予選 11:35競技開始
2組
ツェリング・ペンジョ
1着
52秒76
自己ベスト・ブータン王国新記録
2組
粟田 伊吹
3着
56秒53
初レース
100m予選 10:15競技開始
(2組)
粟田 伊吹
4着
11秒67
(3組)
ツェリング・ペンジョ
7着
11秒84
1500m予選 9:30競技開始
(1組)
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ
1着
4分00秒36
アヌール・モハメド・アタ
2着
4分01秒61
自己ベスト
𠮷村 快
3着
4分09秒31
自己ベスト
長野 真樹
5着
4分20秒18
力石 隆太郎
6着
4分21秒23
瀬戸 大二郎
7着
4分26秒77
自己ベスト
園田 幸之介
8着
4分30秒53
自己ベスト
9月22日(土)
平成30年度平成30年度神奈川県新人陸上競技大会 @三ッ沢競技場
5000m予選 12:55競技開始
(2組)
力石隆太郎
19着
16分30秒56
準決勝敗退
800m準決勝 13:55競技開始
(1組)
吉村 快
8着
2分01秒86
準決勝敗退
800m予選 11:10競技開始
(6組)
吉村 快
3着
1分59秒35
準決勝進出
9月15日(土)
平成30年度平成30年度神奈川県新人陸上競技大会 @三ッ沢競技場
1500m予選
(3組)
吉村 快
5着
4分10秒42
予選敗退
9月2日(日)
平成30年度神奈川県新人陸上競技大会西地区予選 @城山競技場
5000m予選 16:50競技開始
(1組)
園田 幸之介
10着
16分51秒89
自己ベスト
(2組)
瀬戸 大二朗
7着
16分07秒00
自己ベスト
(3組)
力石 隆太郎
3着
15分53秒29
県大会出場 自己ベスト
800m予選 12:00競技開始
(4組)
𠮷村 快
1着
2分01秒04
県大会出場
200m準決勝 12:00競技開始
(3組)
粟田 伊吹
8着
23秒92
800m予選 12:00競技開始
(2組)
長野 真樹
5着
2分08秒32
自己ベスト
(11組)
𠮷村 快
1着
2分06秒71
準決勝進出
200m予選 11:10競技開始
(9組)
粟田 伊吹
3着
23秒93
準決勝進出
9月1日(土)
平成30年度神奈川県新人陸上競技大会西地区予選 @城山競技場
100m準決勝 14:30競技開始
(4組)
粟田 伊吹
7着
11秒77
1500m準決勝 13:50競技開始
(1組)
𠮷村 快
2着
4分09秒44
県大会出場 自己ベスト
(2組)
長野 真樹
8着
4分23秒52
自己ベスト
(3組)
力石 隆太郎
7着
4分18秒06
自己ベスト
100m予選 12:00競技開始
(1組)
粟田 伊吹
3着
11秒66
準決勝進出
1500m予選 10:15競技開始
(1組)
力石 隆太郎
4着
4分22秒83
準決勝進出
(2組)
𠮷村 快
1着
4分18秒75
準決勝進出
(4組)
長野 真樹
4着
4分19秒57
準決勝進出 自己ベスト
7月15日(日)
平成30年度西相地区夏季陸上大会 @城山競技場
100m 13:15競技開始
(3組)
粟田 伊吹
2着
11秒60
(6組)
ツェリング・ペンジョ
4着
11秒76
自己ベスト
200m 10:45競技開始
(3組)
粟田 伊吹
1着
23秒34
自己ベスト
(4組)
ツェリング・ペンジョ
1着
23秒64
自己ベスト
7月8日(日)
第180回東海大学長距離競技会 @東海大学湘南キャンパス
3000m 21:14競技開始
(7組)
アヌール・モハメド・アタ
7着
8分34秒52
自己ベスト
3000m 20:50競技開始
(5組)
力石 隆太郎
27着
9分26秒27
3000m 20:05競技開始
(2組)
長野 真樹
7着
9分30秒12
自己ベスト
瀬戸 大二郎
12着
9分37秒21
自己ベスト
園田 幸之助
30着
9分59秒84
自己ベスト
800m 18:34競技開始
(7組)
𠮷村 快
3着
1分58秒02
自己ベスト
800m 18:22競技開始
(4組)
ツェリング・ペンジョ
1着
2分03秒08
自己ベスト・ブータン王国新記録
6月30日(土)
2018年度 第73回神奈川県陸上競技選手権大会 @平塚BMWスタジアム
1500m 決勝 14:05競技開始
アヌール・モハメド・アタ
10着
4分16秒31
1500m 予選 11:10競技開始
(3組)
アヌール・モハメド・アタ
1着
4分3秒22
決勝進出
6月23日(土)
2018年度 第73回神奈川県陸上競技選手権大会 @三ッ沢競技場
800m 予選
(3組)
アヌール・モハメド・アタ
3着
1分57秒54
予選敗退
少年B 3000mタイムレース決勝 10:50競技開始
(2組)
𠮷村 快
12着
9分29秒88
(1組)
力石 隆太郎
14着
9分26秒79
6月9日(土)・10日(日)
平成30年度小田原市陸上競技選手権 @小田原市城山競技場
5000m
アヌール・モハメド・アタ
-
15分45秒97
力石 隆太郎
-
17分28秒87
園田 幸之介
-
17分49秒71
長野 真樹
-
18分09秒66
1500m
アヌール・モハメド・アタ
-
4分04秒41
吉村 快
-
4分13秒42
長野 真樹
-
4分34秒99
自己ベスト
力石 隆太郎
-
4分25秒33
園田 幸之助
-
4分30秒84
自己ベスト
800m
𠮷村 快
-
2分00秒70
200m
粟田 伊吹
-
23秒77
ツェリング・ペンジョ
-
24秒32
100m
粟田 伊吹
-
11秒57
ツェリング・ペンジョ
-
11秒92
5月20日(日)
第179回 東海大学長距離競技会 @東海大学湘南校舎陸上競技場
5000m  18:25スタート
(3組)
アヌール・モハメド・アタ
12着
14分56秒08
自己ベスト
5000m  18:05スタート
(2組)
力石 隆太郎
17着
16分21秒
自己ベスト
5000m  17:45スタート
(1組)
長野 真樹
7着
16分54秒33
初レース
5000m  17:45スタート
(1組)
園田 幸之介
12着
17分06秒
初レース
1500m  16:30スタート
(3組)
吉村 快
9着
4分10秒01
自己ベスト
800m  15:25スタート
(5組)
ツェリング・ペンジョ
6着
2分06秒03
自己ベスト
5月19日(土)
第56回 神奈川県高等学校総合体育大会 @三ツ沢陸上競技場
800m 準決勝  14:15競技開始
(3組)
アヌール・モハメド・アタ
6着
1分59秒45
準決勝敗退
800m 予選  11:30競技開始
(7組)
アヌール・モハメド・アタ
2着
1分57秒12
準決勝進出 自己ベスト
(4組)
𠮷村快
4着
1分59秒73
予選敗退 自己ベスト
5月12日(土)
第56回 神奈川県高等学校総合体育大会 @等々力競技場
1500m 予選 10:55競技開始
(3組)
アヌール・モハメド・アタ
失格
5月4日(金)
第73回 神奈川県陸上競技選手権大会西地区予選会 @城山競技場
5000m 9:00競技開始
(1組)
瀬戸 大二朗
15着
17分07秒50
予選敗退
(2組)
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ
-
棄権
(3組)
力石 隆太郎
9着
16分42秒87
予選敗退
200m 11:20競技開始
(9組)
粟田 伊吹
3着
24秒65
予選敗退
800m 準決勝14:25競技開始
(2組)
アヌール・モハメド・アタ
3着
2分00秒04
県大会出場
(4組)
𠮷村 快
1着
2分00秒92
県大会出場
800m 予選12:05競技開始
(12組)
𠮷村 快
1着
2分03秒71
準決勝進出
(13組)
アヌール・モハメド・アタ
1着
2分02秒84
準決勝進出
5月3日(木)
第73回 神奈川県陸上競技選手権大会西地区予選会 @城山競技場
1500m 準決勝 14:00競技開始
種目(組)
選手名
順位
タイム
(1組)
アヌール・モハメド・アタ
1着
4分03秒85
県大会進出 自己新記録
400m 9:00競技開始
(11組)
𠮷村 快
3着
53秒52
予選敗退
1500m 予選 10:10競技開始
(7組)
アヌール・モハメド・アタ
1着
4分25秒19
準決勝進出
(8組)
園田 幸之介
10着
4分37秒02
準決勝進出
デジェン・テスファレム・ウェルドゥ
棄権
100m 12:10競技開始
(9組)
粟田 伊吹
2着
11秒75
予選敗退
4月29日(日)
第66回平成国際大学長距離記録会 @鴻巣市陸上競技場
種目(組)
選手名
順位
タイム
3000m
(2組)
力石 隆太郎
37着
9分39秒40
園田 幸之介
39着
10分14秒26
瀬戸 大二朗
40着
10分16秒66
1500m
(8組)
アヌール・モハメド・アタ
15着
4分04秒95
自己新記録
800m
(7組)
𠮷村 快
4着
2分00秒54
自己新記録
(8組)
アヌール・モハメド・アタ
5着
1分59秒64
自己新記録
2017年度の試合結果はこちら