広域通信制・単位制高校・普通科 学校法人 国際学園

神奈川県大磯・湘南の通信制高校 星槎国際高等学校 湘南学習センター。「2020年度 アーチェリー専攻の大会予定・結果」についてのご案内。転入・編入、転校・卒業資格のご相談を受付中。

アーチェリー専攻 大会予定・結果

2022年度 大会予定・結果 最新情報 | ※ 試合結果はfacebookでも配信中です。

星槎国際湘南

1月22日(日)
大会名:第17回世耕杯争奪アーチェリー大会 @県立和歌山高校体育館
予選ラウンド
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
武内 俊秀(1)
18m
267点
274点
541点
6位
池田 皐晟(1)
18m
274点
272点
546点
4位
トーナメント
チーム
距離
セット数
結果
順位
武内 俊秀(1)
18m
決勝戦 (6-0)
勝利
1位
優勝
池田 皐晟(1)
18m
3回戦 (0-6)
敗退
ベスト8
入賞
11月12日(土)、13日(日)
大会名:令和4年度 第41回関東高等学校アーチェリー選抜大会 @大磯運動公園
予選ラウンド
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
317点
326点
643点
1位
武内 俊秀(1)
70m
299点
304点
603点
7位
池田 皐晟(1)
70m
271点
282点
553点
34位
決勝ラウンド
氏名
距離
結果
順位
奥村 礼矢(3)
70m
3位決定戦 勝利
3位
入賞
武内 俊秀(1)
70m
準々決勝 敗退
5位
入賞
池田 皐晟(1)
70m
3回戦 敗退
17位
11月4日(金)、5日(土)、6日(日)
大会名:2023年 U-21/ U-18 ナショナルチーム選考会 @夢の島公園アーチェリー場
U-21ナショナルチーム選考会
氏名
距離
70m-①
70m-②
70m-③
70m-④
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
611点
623点
638点
621点
2,493点
10位
U-18ナショナルチーム選考会
〈初出場にして初選出〉U-18ナショナルチーム内定!
氏名
距離
70m-①
70m-②
70m-③
70m-④
合計
順位
武内 俊秀(1)
70m
584点
607点
620点
601点
2,412点
4位
10月22日(土)
大会名:第64回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会 @夢の島公園アーチェリー場
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
319点
313点
632点
55位
10月8日(土)
大会名:高校1年生記録会 @富岡アーチェリー場
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
武内 俊秀(1)
30m
-
-
672点
1位
優勝
池田 皐晟(1)
30m
-
-
620点
5位
9月25日(日)
大会名:2022年度 横浜市民秋季体育大会 @富岡アーチェリー場
種目:30mW 高校生女子
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
三宮 美優花(2)
30m
273点
209点
482点
3位
入賞
種目:50m30m 高校生男子
氏名
距離
50m得点
30m得点
合計
順位
武内 俊秀(1)
50m/30m
299点
335点
634点
1位
優勝
池田 皐晟(1)
50m/30m
290点
313点
603点
2位
準優勝
9月17日(土)、18日(日)
大会名:第6回ISPS HANDA CUP @愛知県岡崎市中央総合公園
個人の部
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
309点
318点
627点
1位
優勝
武内 俊秀(1)
70m
295点
299点
594点
6位
入賞
9月17日(土)
大会名:高等学校秋季新人大会 @富岡アーチェリー場
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
池田 皐晟(1)
70m
-
-
532点
7位
入賞
9月3日(土)
大会名:2022年度 優秀選手選考会 @富岡アーチェリー場
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
328点
319点
647点
1位
優勝
武内 俊秀(1)
70m
283点
295点
578点
5位
池田 皐晟(1)
70m
257点
252点
509点
14位
8月28日(日)
大会名:第77回国民体育大会 関東ブロック大会 @夢の島公園アーチェリー場
団体の部
チーム神奈川、栃木国体出場決定
チーム
競技者①
競技者②
競技者③
合計
順位
神奈川県
奥村(640点)
(星槎国際湘南)
村田(587点)
(横須賀総合)
瀬川(579点)
(東海大相模)
1806点
1位
優勝
個人の部
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
322点
318点
640点
1位
8月20日(土)、21日(日)
大会名:アーチェリーフェスティバル2022 @愛知県岡崎市中央総合公園
団体の部
チーム
距離
グループリーグ結果
決勝T得点
決勝T順位
構成元素(奥村)
70m
敗退
-
-
エリートアカデミーA(武内)
70m
1位通過
決勝トーナメント進出
1814点
2位
準優勝
神奈川合同少年チーム(池田)
70m
敗退
-
-
個人の部
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
324点
325点
649点
2位
準優勝
武内 俊秀(1)
70m
295点
303点
598点
13位
池田 皐晟(1)
70m
280点
283点
563点
22位
8月9日(火)、10日(水)
大会名:令和4年度 全国高等学校総合体育大会 アーチェリー競技(インターハイ) @Pikaraスタジアム
団体の部 〈決勝ラウンド〉
〈インターハイ団体、初出場〉5位入賞
星槎国際湘南
2
準々決勝
6
近畿大学附属高校
星槎国際湘南
5
1回戦
1
上田西高校
団体の部 〈予選ラウンド〉
学校名
星槎国際湘南
競技者①
競技者②
競技者③
合計
順位
奥村(631点)
武内(580点)
池田(499点)
1710点
9位
決勝ラウンド進出
個人の部
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
320点
311点
631点
5位
入賞
武内 俊秀(1)
70m
287点
293点
580点
46位
池田 皐晟(1)
70m
227点
272点
499点
137位
7月17日(日)、18日(月)
大会名:第16回彩の国まごころ国体記念アーチェリー大会(島村一郎杯) @はらっパーク宮代
団体の部 〈決勝ラウンド〉
星槎国際湘南
0
準々決勝
6
高崎商大附属高校
団体の部 〈リーグ戦〉
学校名
結果
総ポイント
総得点
順位
星槎国際湘南
6勝3敗
36
1477点
上位4位
決勝ラウンド進出
団体の部 〈予選ラウンド〉
学校名
星槎国際湘南
競技者①
競技者②
競技者③
合計
順位
奥村(629点)
武内(608点)
池田(522点)
1759点
2位
個人の部
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
320点
309点
629点
1位
優勝
武内 俊秀(1)
70m
309点
299点
608点
3位
池田 皐晟(1)
70m
267点
255点
522点
34位
6月11日(土)
大会名:2022年度 第4回国体予選 @富岡アーチェリー場
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
320点
327点
647点
1位
国体選手内定
武内 俊秀(1)
70m
294点
297点
591点
5位
神奈川県ジュニア
強化選手内定
池田 皐晟(1)
70m
243点
258点
501点
19位
神奈川県ジュニア
強化選手内定
6月 4日(土), 6月 5日(日)
大会名:第43回 関東高等学校アーチェリー選手権 @はらっパーク宮代
団体の部
〈団体初出場〉4位入賞
星槎国際湘南
4
3位決定戦
5
横須賀総合高校
星槎国際湘南
0
準決勝
6
県立太田高校
星槎国際湘南
6
準々決勝
0
千葉黎明高校
星槎国際湘南
6
1回戦
0
波崎柳川高校
個人の部 〈予選ラウンド〉
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
324点
315点
639点
1位
決勝ラウンド進出
武内 俊秀(1)
70m
272点
265点
537点
20位
決勝ラウンド進出
池田 皐晟(1)
70m
248点
261点
509点
34位
個人の部 〈決勝ラウンド〉
〈初〉関東大会優勝
奥村 礼矢 (星槎国際湘南)
7
決勝
3
野田 慶一郎 (成立)
奥村 礼矢 (星槎国際湘南)
6
準決勝
4
渡辺 颯真 (栄東)
奥村 礼矢 (星槎国際湘南)
6
準々決勝
0
柿澤 璃久 (横須賀総合)
奥村 礼矢 (星槎国際湘南)
7
2回戦
3
谷口 耀一 (大宮開成)
奥村 礼矢 (星槎国際湘南)
6
1回戦
5
寺井 優輝 (千葉英和)
個人の部 〈決勝ラウンド〉
武内 俊秀 (星槎国際湘南)
2
1回戦
6
鈴木 敦也 (千葉英和)
5月29日(日)
大会名:2022年度 第2回横浜市50m60m70mR競技会 @富岡アーチェリー場
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
323点
317点
640点
3位
武内 俊秀(1)
70m
299点
298点
597点
11位
池田 皐晟(1)
70m
272点
236点
508点
33位
5月28日(土)
大会名:2022年度 全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技 神奈川県予選 @富岡アーチェリー場
団体の部
〈インターハイ団体、初出場にして初優勝〉全国大会出場決定
学校名
競技者①
競技者②
競技者③
合計
順位
星槎国際湘南
奥村(647点)
武内(614点)
池田(527点)
1788点
1位
優勝
個人の部
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
-
-
647点
シーズンベスト
1位
優勝〈2連覇〉
武内 俊秀(1)
70m
-
-
614点
3位
池田 皐晟(1)
70m
-
-
527点
22位
5月21日(土)
大会名:2022年度 第3回国体予選 @富岡アーチェリー場
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
325点
320点
645点
シーズンベスト
1位
武内 俊秀(1)
70m
302点
284点
586点
5位
池田 皐晟(1)
70m
246点
238点
484点
19位
5月 3日(火)
大会名:2022年度 第2回国体予選 @富岡アーチェリー場
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
307点
320点
627点
1位
武内 俊秀(1)
70m
309点
313点
622点
2位
池田 皐晟(1)
70m
253点
262点
515点
20位
4月23日(土)
大会名:神奈川県高等学校春季大会兼関東大会予選 @富岡アーチェリー場
団体の部
【団体初出場にして初優勝!】関東大会出場決定
学校名
競技者①
競技者②
競技者③
合計
順位
星槎国際湘南
奥村(622点)
武内(626点)
池田(553点)
1801点
1位
優勝
個人の部
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
-
-
622点
2位
準優勝
武内 俊秀(1)
70m
-
-
626点
1位
優勝、自己ベスト
奥村 礼矢(3)
70m
-
-
533点
14位
自己ベスト
4月16日(土)
大会名:2022年度 第1回国体予選 @富岡アーチェリー場
氏名
距離
得点①
得点②
合計
順位
奥村 礼矢(3)
70m
300点
302点
602点
2位
武内 俊秀(1)
70m
291点
296点
587点
5位
池田 皐晟(1)
70m
253点
234点
487点
21位
2021年度の試合結果はこちら