広域通信制・単位制高校・普通科 学校法人 国際学園

神奈川県大磯・湘南の通信制高校 星槎国際高等学校 湘南学習センター。「2019年度 陸上競技専攻の大会予定・結果」についてのご案内。転入・編入、転校・卒業資格のご相談を受付中。

陸上競技専攻 大会予定・結果

2021年度 大会予定・結果 最新情報 | ※ 試合結果はfacebookでも配信中です。

星槎国際湘南

9月19日(土)・20日(日)・25日(土)・26日(日)
第63回 神奈川県高等学校新人陸上競技大会 @三ツ沢公園陸上競技場
100m 予選
加藤 瑞稀(2)
-
11秒11 (+2.5)
山口 司紗(2)
13番
11秒35 (+1.1)
100m 準決勝
加藤 瑞稀(2)
-
11秒13 (+1.1)
※自己新記録
1500m
新田 華寿樹(1)
-
4分14秒32
※自己新記録
砲丸投げ
松岡 義人(2)
-
14m85cm
2位入賞、関東新人大会出場決定
佐々木 秀弥(1)
-
11m21cm
※自己新記録
走り幅跳び
山口 司紗(2)
-
6m36cm
200m 予選
加藤 瑞稀(2)
-
23秒11
5000m 予選
新田 華寿樹(1)
-
16分40秒90
三段跳
矢内 光志(1)
-
13m15cm
8位入賞、自己新記録
円盤投げ
松岡 義人(2)
-
38m16cm
4位入賞、自己新記録
関東新人大会出場決定
佐々木 秀弥(1)
-
28m27cm
自己新記録
9月4日(土)・5日(日)
令和3年度 神奈川県高校新人陸上競技大会西地区予選会
100m
加藤 瑞稀(2)
10番
11秒32
県大会出場決定
山口 司紗(2)
13番
11秒44
県大会出場決定
200m
加藤 瑞稀(2)
12番
22秒93
県大会出場決定 ※自己新記録
400m
窪田 順(1)
-
57秒28
800m
窪田 順(1)
-
2分9秒62
1500m
新田 華寿樹(1)
12番
4分14秒37
県大会出場決定 ※自己新記録
5000m
新田 華寿樹(1)
16番
16分25秒07
県大会出場決定 ※自己新記録
円盤投げ
松岡 義人(2)
3番
34m54cm
県大会出場決定
佐々木 秀弥(1)
9番
25m62cm
県大会出場決定 ※初出場
三段跳び
矢内 光志(1)
5番
12m59cm
県大会出場決定
砲丸投げ
松岡 義人(2)
1番
13m92cm
県大会出場決定
佐々木 秀弥(1)
4番
10m64cm
県大会出場決定
走り幅跳び
矢内 光志(1)
-
5m87cm
自己新記録
山口 司紗(2)
13番
6m01
県大会出場決定
1600mR
星槎国際湘南(山口-加藤-新田-窪田)
15番
3分36秒01
県大会出場決定 ※初出場
400mR
星槎国際湘南(山口-加藤-矢内-窪田)
11番
44秒47
県大会出場決定
7月28日(水)・29日(木)・30日(金)・31日(土)・8月1日(日)
第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 @9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)
円盤投 決勝
佐藤ロバート・スティーブン(3)
-
49m36cm
第3位入賞、自己ベスト更新
円盤投 予選
佐藤ロバート・スティーブン(3)
1組
46m06cm
予選通過
砲丸投 予選
佐藤ロバート・スティーブン(3)
1組
14m91cm
松岡 義人(2)
1組
14m30cm
6月18日(金)・19日(土)・20日(日)・21日(月)
関東高等学校陸上競技大会 @等々力競技場
走り幅跳び
坂田 生成(3)
-
6m96cm
第8位入賞
砲丸投げ
佐藤 ロバート(3)
-
15m70cm
第3位入賞、インターハイ出場決定
松岡 義人(2)
-
14m85cm
第5位入賞、インターハイ出場決定
円盤投げ
佐藤 ロバート(3)
-
48m33cm  ※自己ベスト更新
優勝、インターハイ出場決定
5月29日(土)
第201回 東海大学記録会 @カルチャーパーク陸上競技場
男子800m
加藤 徳幸(3)
-
2分11秒81
自己ベスト更新
窪田 順(1)
-
2分09秒35
自己ベスト更新
男子3000m
ダイモンベルハネ・テスファイ(3)
-
9分59秒88
メルハウィ・ゼレセラシエ・カラティ(3)
-
8分50秒35
自己ベスト更新
加藤 徳幸(3)
-
10分11秒64
新田 華寿樹(1)
-
9分34秒78
自己ベスト更新
5月22日(土)・23日(日)
神奈川県総体 @三ツ沢競技場 ※無観客
200m 予選
坂田 生成(3)
-
22秒76(風-0.9m)
西ケ谷 涼太(3)
-
22秒87(風-1.3m)
清水 大地(3)
-
22秒76(風-1.0m)
200m 準決勝
坂田 生成(3)
-
22秒36(風-0.2m)
1600mR 予選
星槎国際湘南(加藤-西ケ谷-坂田-清水)
-
3分21秒94
1600mR 決勝
星槎国際湘南(加藤-西ケ谷-坂田-清水)
-
3分21秒72
7位入賞、チームベスト更新
三段跳び
矢内 光志(1)
-
12m40cm
自己ベスト更新
円盤投げ
佐藤 ロバート(3)
-
46m96cm
優勝(自己ベスト更新)、関東大会出場
松岡 義人(2)
-
36m49cm
7位入賞、自己ベスト更新
5月15日(土)・16日(日)
神奈川県総体@平塚競技場 ※無観客
100m 予選
坂田 生成(3)
-
11秒09(風-0.6m)
100m 準決勝
坂田 生成(3)
-
10秒96(風-1.3m)
400m 予選
清水 大地(3)
-
49秒84
西ケ谷 涼太(3)
-
51秒17
400m 準決勝
清水 大地(3)
-
49秒26
400m 決勝
清水 大地(3)
-
50秒11
7位入賞
走り幅跳び
坂田 生成(3)
-
7m39cm(追い風参考)
優勝、関東大会出場
砲丸投
佐藤ロバート(3)
-
14m71cm
2位入賞、関東大会出場
松岡 義人(2)
-
14m36cm
自己ベスト更新
3位入賞、関東大会出場
佐々木 秀弥(1)
-
※11mから計測のため記録なし
400mR 予選
星槎国際湘南(加藤-西ケ谷-清水-坂田)
-
42秒50
チームベスト更新
5月3日(月)・4日(火)
総体地区予選 @城山競技場 ※無観客
男子100m 予選
坂田 生成(3)
-
10秒93(風-2.1m)
西ケ谷 涼太(3)
-
11秒23(風+1.5m)
加藤 瑞稀(2)
-
11秒55(風-0.9m)
男子100m 準決勝
坂田 生成(3)
-
11秒02(風+1.1m)
全体11番通過、県大会出場
西ケ谷 涼太(3)
-
11秒13(風+2.4m)
男子400m 予選
清水 大地(3)
-
50秒68
西ケ谷 涼太(3)
-
51秒55
男子400m 準決勝
清水 大地(3)
-
50秒88
全体2番通過、県大会出場
西ケ谷 涼太(3)
-
51秒74
全体9番通過、県大会出場
男子1500m 予選
加藤 徳幸(3)
-
51秒74
自己新記録
窪田 順(1)
-
4分41秒64
新田 華寿樹(1)
-
4分34秒41
男子1500m 準決勝
加藤 徳幸(3)
-
4分32秒86
男子走り幅跳び
坂田 生成(3)
-
6m86cm(風+2.6m)
全体2番通過、県大会出場
矢内 光志(1)
-
5m70cm(風+1.5m)
男子砲丸投
佐藤 ロバート・スティーブン(3)
-
15m10cm
自己新記録・全体1番通過、県大会出場
松岡 義人(2)
-
13m35cm
全体2番通過、県大会出場
佐々木 秀弥(1)
-
10m81cm
全体6番通過、県大会出場
男子400mR 予選
星槎国際湘南(矢内-加藤-清水-坂田)
-
43秒66
自己新記録
男子200m 予選
坂田 生成(3)
-
22秒82(風+1.1m)
西ケ谷 涼太(3)
-
23秒03(風+1.8m)
清水 大地(3)
-
※ 県大会へシード
男子200m 準決勝
坂田 生成(3)
-
22秒23(風+0.6m)
全体3番通過、県大会出場
西ケ谷 涼太(3)
-
22秒86(風+2.0m)
全体13番通過、県大会出場
男子800m 予選
相澤 至恩(3)
-
2分07秒80
男子800m 準決勝
相澤 至恩(3)
-
2分10秒74
男子5000m 予選
加藤 徳幸(3)
-
17分05秒51
男子三段跳び
矢内 光志(1)
-
12m20cm(風+1.1m)
※ 初レース
全体11番通過、県大会出場
男子円盤投
佐藤 ロバート・スティーブン(3)
-
43m69cm
全体1番通過、県大会出場
松岡 義人(2)
-
35m53cm
自己ベスト更新
全体2番通過、県大会出場
男子1600mR
星槎国際湘南(加藤-西ケ谷-坂田-相澤)
-
3分28秒73
全体6番通過、県大会出場
4月25日(日)
小田原市記録会 @城山競技場 ※無観客
男子100m
坂田 生成(3)
-
11秒08(風+0.2m)
加藤 瑞稀(2)
-
11秒28(風+1.8m)
自己新記録
矢内 光志(1)
-
11秒85(風+1.7m)
自己新記録
男子400m
清水 大地(3)
-
49秒00
西ケ谷 涼太(3)
-
50秒25
自己新記録
男子800m
ダイモンベルハネ・テスファイ(3)
-
2分1秒64
相澤 至恩(3)
-
2分6秒47
自己新記録
男子砲丸投
佐藤 ロバート・スティーブン(3)
-
14m65cm
松岡 義人(2)
-
13m51cm
佐々木 秀弥(1)
-
11m14cm
男子円盤投
佐藤 ロバート・スティーブン(3)
-
44m42cm
松岡 義人(2)
-
34m96cm
自己新記録
4月10日(土)・11日(日)
第1回 神奈川県記録会(兼国体選考会) @レモンガススタジアム平塚
男子100m
坂田 生成(3)
-
11秒12(風+0.6m)
西ケ谷 涼太(3)
-
11秒47(風+2.1m)
山口 司紗(2)
-
11秒49(風+1.6m)
加藤 瑞稀(2)
-
11秒75(風+0.5m)
男子砲丸投
佐藤 ロバート・スティーブン(3)
-
14m61cm
松岡 義人(2)
-
12m96cm
男子1600mR
星槎国際湘南 (山口-西ケ谷-加藤-相澤)
-
3分28秒60
新メンバー初レース
男子1500m
メルハウィ・ゼレセラシエ・カラティ(3)
-
4分5秒85
ダイモンベルハネ・テスファイ(3)
-
4分9秒37
自己新記録
男子400mR
星槎国際湘南(加藤-西ケ谷-山口-坂田)
-
42秒96
新メンバー初レース
男子200m
坂田 生成(3)
-
22秒90(風-0.1m)
西ケ谷 涼太(3)
-
23秒28(風-2.3m)
山口 司紗(2)
-
24秒24(風+1.6m)
自己新記録
加藤 瑞稀(2)
-
23秒28(風+1.6m)
自己新記録
男子800m
ダイモンベルハネ・テスファイ(3)
-
2分01秒32
自己新記録
4月3日(土)・4日(日)
第1回 神奈川県記録会(兼国体選考会) @城山陸上競技場
男子300m
坂田 生成(3)
-
36秒43
初出場
男子400m
西ケ谷 涼太(3)
-
51秒31
2年ぶり
相澤 至恩(3)
-
54秒87
初出場
男子5000m
メルハウィ・ゼレセラシエ・カラティ(3)
-
15秒22秒31
加藤 徳幸(3)
-
17分32秒22
走高跳
山口 司紗(2)
-
6m57(+2.7)
円盤投
佐藤 ロバート・スティーブン(3)
-
45m13cm
松岡 義人(2)
-
31m83cm
自己新記録
男子200m
坂田 生成(3)
-
22秒90(風-0.1m)
西ケ谷 涼太(3)
-
23秒28(風-2.3m)
山口 司紗(2)
-
24秒24(風+1.6m)
自己新記録
加藤 瑞稀(2)
-
23秒28(風+1.6m)
自己新記録
男子800m
ダイモンベルハネ・テスファイ(3)
-
2分01秒32
自己新記録
2020年度の試合結果はこちら