広域通信制・単位制高校・普通科 学校法人 国際学園

神奈川県大磯・湘南の通信制高校 星槎国際高等学校 湘南学習センター。「2020年度 男子サッカー専攻の試合予定・結果」についてのご案内。転入・編入、転校・卒業資格のご相談を受付中。

スポーツサポートコース 試合予定・結果

2021年度 試合予定・結果 最新情報

体操競技専攻

8月9日(月)〜11日(水) 大会名:令和3年度 全国高等学校総合体育大会 @ 上越リージョンプラザ
団体総合星槎国際湘南、6位入賞!
氏名
跳馬
段違い
平均台
ゆか
合計
総合順位
星槎国際湘南
(沖山〈友〉、鈴木、関塚、田代、春口、沖山〈遥〉)
40.250
38.150
39.200
39.300
156.900
6位
入賞
6月20日(日) 大会名:令和3年度 全国高校総体神奈川県最終予選会兼国体予選 @ 県立スポーツセンター
団体総合星槎国際湘南、インターハイ出場決定!
氏名
跳馬
段違い
平均台
ゆか
合計
総合順位
星槎国際湘南
(鈴木、関塚、春口、田代)
41.300
39.900
40.850
41.700
163.750
1位
優勝、インターハイ出場決定
個人総合鈴木・関塚・田代、国体選手選出!
氏名
跳馬
段違い
平均台
ゆか
合計
総合順位
鈴木 美来(2)
14.200
13.100
12.800
13.900
54.000
4位
国体選手選出
関塚 結(2)
12.750
12.650
14.050
13.450
52.900
5位
優勝、国体選手選出
春口 聖璃(2)
13.550
13.350
11.100
13.700
51.700
6位
沖山 友梨(2)
12.550
12.250
11.200
13.050
51.700
15位
沖山 遥菜(1)
12.200
10.100
10.450
12.450
45.200
24位
田代 葵(1)
13.550
13.450
14.000
14.100
55.100
1位
優勝、国体選手選出
6月6日(日) 大会名:令和3年度 関東高等学校体操競技大会@ 緑が丘スポーツ公園体育館
団体総合星槎国際湘南、神奈川県勢初となる団体総合優勝!
氏名
跳馬
段違い
平均台
ゆか
合計
総合順位
星槎国際湘南
(鈴木、関塚、春口、田代、沖山(遥))
40.800
39.300
38.600
39.400
158.100
1位
優勝
個人総合
氏名
跳馬
段違い
平均台
ゆか
合計
総合順位
鈴木 美来(2)
14.100
11.450
11.700
13.150
50.400
23位
関塚 結(2)
12.900
13.000
12.850
12.400
51.150
16位
春口 聖璃(2)
棄権
13.000
10.750
棄権
23.750
88位
沖山 友梨(2)
12.150
11.150
12.050
13.200
48.550
31位
田代 葵(1)
13.800
13.300
14.050
13.850
55.000
2位
準優勝
5月23日(日) 大会名:2021年度 全国高校総体神奈川県二次予選 女子個人総合 @ 県立スポーツセンター
氏名
跳馬
段違い
平均台
ゆか
合計
総合順位
沖山 遥菜(1)
12.500
9.650
10.800
12.050
45.000
3位
最終予選出場決定
5月4日(火) 大会名:2021年度 関東高等学校体操競技大会神奈川県予選会 女子個人総合 @ 県立スポーツセンター
団体総合
氏名
跳馬
段違い
平均台
ゆか
合計
総合順位
星槎国際湘南
(鈴木、関塚、春口、田代)
41.000
39.400
42.150
41.550
164.100
1位
優勝、総体最終予選出場決定
個人総合
氏名
跳馬
段違い
平均台
ゆか
合計
総合順位
春口 聖璃(2)
13.750
13.550
13.600
13.700
54.600
2位
準優勝
関塚 結(2)
13.100
13.300
14.350
13.700
54.450
3位
田代 葵(1)
13.500
12.550
14.200
13.850
54.100
4位
鈴木 美来(2)
13.750
12.400
12.000
14.000
52.150
5位
沖山 友梨(2)
12.200
12.050
12.300
12.950
49.500
11位
総体最終予選出場決定
関東大会出場決定

ボクシング専攻

7月18日(日)
第76回国民体育大会 神奈川県選考会 <少年男子> @神奈川県立スポーツセンターボクシングアリーナ
優勝(ライトフライ級)
谷川壽貴哉(星槎国際湘南)
2
-
1
早坂峻(武相高校)
7月17日(土)
第76回国民体育大会 神奈川県選考会 <少年男子> @神奈川県立スポーツセンターボクシングアリーナ
谷川壽貴哉(星槎国際湘南)
3
-
0
遠藤龍匠(川崎新田ジム)

空手専攻